LE BUREAU COMMUNAUTAIRE

LES COMMISSIONS

LES BUDGETS

LES SERVICES

LE BUREAU COMMUNAUTAIRE

Le bureau est composé de huit membres :

 

          • Le Président

          • Les 7 vice-présidents

 

 

 

Le Bureau communautaire exerce les pouvoirs qui lui sont délégués par le Conseil communautaire. Il se réunit régulièrement pour préparer et instruire  les dossiers qui seront soumis au vote du Conseil communautaire.

LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES

LE FONCTIONNEMENT :

Le Conseil Communautaire :
L'organe délibérant

Le conseil Communautaire est l’organe délibérant de la Communauté de Communes. Il prend les décisions relatives à la Communauté de Communes généralement à la majorité simple des membres présents et se réunit au minimum une fois par trimestre. Il élit notamment le Président, les Vice-présidents, fixe la composition du bureau, des commissions thématiques de travail avec ses membres. Chaque commune est représentée par au moins un délégué, ce chiffre varie ensuite en fonction de la taille démographique de la commune. 

Cyril Delpech

Président

Eric BETEILLE.jpg

Eric BETEILLE

1er Vice-Président

en charge  des Finances, du Personnel et du Social

Jean-Pierre Bouisset

2ème Vice-Président

en charge du Développement Economique et durable, de  l'Aménagement de l'espace- Piscine

Marie-Hélène BOUR

3ème Vice-Présidente

en charge de la Petite Enfance/ Enfance Jeunesse

Michaël LAURENT

4ème Vice-Présidente

en charge des Écoles et ALAE

BRAIL.png

Luciano Stella

5ème Vice-Président

en charge de l'Environnement/ SPANC

Max BRAIL

6ème Vice-Président

en charge de la Culture, du Tourisme et du Sport

Paul GRIFFRE

7ème Vice-Président en charge du CIAS

 

BROUSSES - ET - VILLARET

Titulaire

Yannick DURFOUR LORIOLLE

 

Titulaire

Jean-Louis PETERMANN

 

CAUDEBRONDE

CUXAC-CABARDÈS

Titulaire

Cyril DELPECH

Président

 

Suppléant

Marc BARNAUD

Titulaire

Paul GRIFFE

7ème VP CIAS

 

Titulaire

Laurent RIVES

Titulaire

Jean-Pierre BOUISSET

2ème Vice-Président

Titulaire

Françoise MENNEBOO

Titulaire

Jean-Baptiste FERRER

FONTIERS-CABARDÈS

Titulaire

Gilbert PLAGNES

 

Titulaire

Christian JIMENEZ

FOURNES-CABARDÈS

Titulaire

Guy CHIFFRE

Suppléante

Sylvette RIEUSSEC

FRAÏSSE-CABARDÈS

Titulaire

Jérôme SOUVERAIN

Suppléant

Robin DEGIRONDE

LA TOURETTE-CABARDÈS

Titulaire

Jean-Claude PECH

Suppléant

Hubert SENILLE

 

LABASTIDE-ESPARBAÏRENQUE

Suppléant

Nicolas LASSALLE

Titulaire

Marc MAHOUX

LACOMBE

LAPRADE

LASTOURS

LES ILHES-CABARDÈS

LES MARTYS

MAS-CABARDÈS

Titulaire

Benoît SOULIE

Suppléant

Sylvain GAUDRIOT

Titulaire

David ALBERT

Suppléant

Sébastien ROLAND

BRAIL.png

Titulaire

Max BRAIL

6ème VP

Suppléant

Jean-Louis TESSIE

Titulaire

Jacques FARGUES

Suppléant

Marina MAILLARD

Titulaire

André GUITARD

Suppléant

Claude BONNET

Titulaire

René LOPEZ

Suppléant

Dominique AUDARD

 

MIRAVAL-CABARDÈS

PRADELLES-CABARDÈS

ROQUEFÈRE

SAINT-DENIS

Titulaire

Gérard FERNANDEZ

Suppléant

Christian BARTHAS

Titulaire

Eric GROS

Suppléant

François COUTAND

Titulaire

Francis BELS

 

Suppléant

Denis LAUSSE

Titulaire

Patrick FOLCH

Titulaire

Chantal CONSTANSA

Titulaire

Michaël LAURENT

5ème VP

SAISSAC

SALSIGNE

Eric BETEILLE.jpg

Titulaire

Marc PALAU

 

Titulaire

David Herrero

Titulaire

Éric BÉTEILLE

1er VP

Titulaire

Josette FRANCOIS

Titulaire

Eric MICHEL

Titulaire

Stéphane BARTHAS

 

Titulaire

Marie-Hélène BOUR

4ème VP

VILLANIÈRE

Titulaire

Guy CALY

 

Suppléante

Noël BOUZAT

 

VILLARDONNEL

Titulaire

Luciano STELLA

2ème Vice-Président

Titulaire

Régis CROS

 

Titulaire

Damien CONSTANS

 

LES COMMISSIONS

Les commissions sont des instances informelles de travail, au sens juridique du terme, chargées d’étudier et de préparer les questions soumises au Conseil communautaire, soit à l’initiative de l’un de ses membres, soit de la direction générale en lien avec les services concernés et en accord avec le président. Elles participent à la réflexion sur les orientations stratégiques dans leur domaine. Elles sont animées par un vice-président, chargé de présenter les travaux de la commission au Conseil lorsque la question est soumise pour délibération.

Eric BETEILLE

1 er Vice-président

Jean-Pierre BOUISSET

2ème Vice-président

Marie-Hélène BOUR

3ème Vice-présidente

Michaël LAURENT

4ème Vice-président

Luciano STELLA

5ème Vice-président

Max BRAIL

6ème  Vice-président

COMMISSION

• FINANCES / PERSONNEL / SOCIAL

Président de commission : Eric BETEILLE

Membres : Francis BELS, Jean-Pierre BOUISSET, Damien CONSTANS, Jean-Louis PETERMANN, Jean BAUX (Caudebronde), Guy CHIFFRE, René LOPEZ, Claude BONNET  

COMMISSION

• AMENAGEMENT DE L’ESPACE 

• DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET DURABLE

• PISCINE

Président de commission : Jean-Pierre BOUISSET

Membres : Eric BETEILLE, Gilbert PLAGNES, Robert CHABAUD (Saint-Denis), Régis CROS, Max BRAIL, Dominique AUDARD, Guy CALY, Yannick DUFOUR-LORIOLLE

COMMISSION

 PETITE ENFANCE

• ENFANCE / JEUNESSE

Président de commission : Marie-Hélène BOUR

Membres : Stéphane BARTHAS, Paul GRIFFE, Sébastien ROLAND, Sylvain GAUDRIOT, Michaël LAURENT

 

COMMISSION

• ECOLES / ALAE

Président de commission : Michaël LAURENT

Membres : André GUITARD, Jean-Baptiste FERRER, Jacques THOMAN (Laprade), Dominique ALSINA (Caudebronde), Pascale FUMEY (Saissac), Sarah CASSE (Villanière), Elise NAVARRO (Villardonnel)

COMMISSION

 ENVIRONNEMENT/SPANC

Président de commission : Luciano STELLA

Membres : David HERRERO, David HERRERO, Laurent RIVES, Jean-Louis PETERMANN, Sylvette RIEUSSEC, Dominique AUDARD, Benoît SOULIE, Patrick FOLCH

COMMISSION

• TOURISME / CULTURE / SPORT

Président de la commission : Max BRAIL

Membres : Jean-Louis TESSIE, Gilbert PLAGNES, Marie-Laure GIOVANNANGELLI (Cuxac), Régis CROS, Yannick DUFOUR-LORIOLLE, Josette FRANCOIS, Karine MERCOL (Fournes), Laure GIRAUDEAU (Pradelles), Sébastien ROLAND

© 2014 by Studio CARIOCA

Designer Antoine Masia

Jean-Baptiste Ferrer